Строительство памятника А. Байтурсынову в Джангельдинском районе взято на контроль «Әділдік Жолы»

После расторжения договора с ТОО «Құрылыс-ТМ» к работам приступил ТОО «Алюминстрой», пишет tobolinfo.kz

Действующим антикоррупционным законодательством Республики Казахстан предусматривается участие общественных объединений в противодействии коррупции.

В рамках реализации данных задач Костанайским филиалом Республиканского общественного объединения «Әділдік Жолы» на постоянной основе проводится мониторинг статей СМИ, социальных сетей, портала государственных закупок на предмет нарушений антикоррупционного законодательства РК, принимаются обращения физических и юридических лиц о возможных фактах проявления коррупции, а также возможных фактах совершения должностных правонарушений.

— В мае в РОО «Әділдік Жолы» обратилась гражданка Анар Төлеухан, которая на своей странице в социальной сети Facebook разместила публикацию касательно некачественного строительства в Джангельдинском районе мазара-памятника Ахмету Байтурсынову. В частности указано, что молодые люди начали строительство, при этом фундамент из некачественных материалов — кирпичи, какие-то камни, как будто строят сарай для сельхозживотных, — рассказывает руководитель Костанайского филиала Республиканского общественного объединения «Әділдік Жолы» Асет Байлин.

Благодаря оперативному вмешательству Костанайского филиала РОО «Әділдік жолы» и гражданской позиции со стороны Анар Төлеухан договор с недобросовестным подрядчиком ТОО «Құрылыс-ТМ», производящим некачественный ремонт указанного дома, был расторгнут. На сегодняшний день определен подрядчик – ТОО «Алюминстрой», который имеет большой опыт строительных работ. Проводится работа по подвозу строительных материалов. Начаты строительно-монтажные работы. Завершение планируется до конца августа текущего года.

В настоящее время, уверяют члены «Әділдік Жолы», наблюдается положительный процесс строительства дома-памятника А. Байтурсынову качественно и в установленные сроки.

Строительство дома-музея запланировано на месте старого саманного здания, неприспособленного для выполнения функций музея. Следует отметить, что в 1993 году на территории зимовки Байтурсына Сарытубек на месте разрушенных саманных строений местными жителями было поднято два ряда из саманных кирпичей. При этом доказательств, подтверждающих факт рождения и проживания Ахмета Байтурсынулы именно в данном месте, нет. В 2009 году на предполагаемом месте дома, в котором родился А. Байтурсынулы, силами местного сообщества за счет привлеченных средств из подручных материалов был построен небольшой домик из самана, без возможности размещения каких-либо экспонатов. Здание, по сообщению управления культуры, не было приспособлено для проведения познавательных мероприятий, проведения экскурсий для посетителей, что вызывало нарекания со стороны посещающих это место ученых, туристов. За прошедшие годы это сооружение заметно обветшало и не подлежало восстановлению. Высота здания составляла порядка 1,75 метра. Электроэнергия на объект была проведена с нарушением требований пожарной безопасности. Отсутствовала система отопления. Учитывая вышесказанное, старый саманный дом не является оригинальным и не имеет исторической ценности.

В соответствии с технической документацией будет построен новый дом-музей. Проектом предусмотрено одноэтажное кирпичное 6-комнатное здание с тамбуром. Набор помещений предусматривает выставочный зал, спальню, вестибюль, хозяйственное помещение, тепловой узел, кабинет смотрителя. Заказчиком по проекту является ГУ «Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Джангельдинского района». Проведены все необходимые мероприятия по разработке ПСД (ТОО «Институт «Агропромпроект»), процедуры государственных закупок. Дом-музей предназначается для хранения, изучения научно-исторических и художественных экспонатов. Для содержательного наполнения дома-музея проводится совместная работа с литературным музеем А. Байтурсынулы и М. Дулатова (Джангельдинский район), домом-музеем А.Байтурсынулы (г. Алматы), музеем Ахмета Байтурсынулы при КРУ имени А. Байтурсынова (г. Костанай). Ахмет Байтурсынулы родился на территории местности Сарытубек и строительство нового дома-музея на его родине внесет свой вклад в увековечение имени, памяти о великом земляке, а также послужит духовному воспитанию подрастающего поколения.

Аделина ТОКБАЕВА

Редактор

Recent Posts

Жанкелдин ауданында су жырған жолдар қалыпқа келтірілуде

Тасқын судан зардап шеккен аудандардың бірі әрі күрделісі Жанкелдин ауданы болып саналады. (далее…)

8 часов ago

Жанкелдин ауданы Саға ауылының тұрғындары үйлеріне оралды

Қуанышпен қауышқан жанұялардың жүзі жарқын. (далее…)

2 недели ago

Жанкелдин ауданында тазалық айы басталды

Мекемелер жаппай сенбілікке шықты (далее…)

2 недели ago

Жанкелдин ауданындағы Түйемойнақ елді мекеніне ақбоз киіз үйлер тігілді

Тасқын судың зардабын шеккен шағын ауылдың тұрғындары үйсіз қалды. (далее…)

3 недели ago

This website uses cookies.