Пострадавших в пожаре в Торгае санавиацией доставили в больницы Нур-Султана

В связи с этим ЧП в области был создан штаб, в состав которого вошли заместители руководителя управления здравоохранения, главные врачи областной станции скорой медицинской помощи, областных (взрослой и детской) больниц, региональный травматолог и региональный реаниматолог.

Сейчас врачи борются за жизни пострадавших. Как сообщает пресс-служба управления здравоохранения, сформированный штаб контролирует оказание медицинской помощи семье из села Торгай Джангельдинского района.

Напомним, что крупный пожар произошел вечером 15 декабря. В нем погибли двое детей, которым не было и года, и двое женщин – 1938 и 1985 г.р.

Трое детей, 10, 8 и 5 лет, получили ожоги от 10 до 40% тела. У двух взрослых, девушки 22-х лет и 34-летнего мужчины, площадь ожогового поражения составила от 60 до 70% тела. У мужчины также диагностировали поражение верхних дыхательных путей.

В Джангельдинской районной больнице всем пострадавшим оказали первую медицинскую помощь – противошоковую терапию, перевязки, обезболивание). На подмогу коллегам в Торгай выехали врачи из Аркалыка и Амангельдинского района. Однако, учитывая тяжесть ожогов, 16 декабря было принято решение перевести четверых пострадавших в региональную городскую больницу Аркалыка.

Мужчину с поражением дыхательных путей и сильнейшими ожогами временно оставили в Джангельдинской ЦРБ под наблюдением врачей ввиду его нетранспортабельного состояния.

В тот же день вечером 10-летнего ребенка и 22-летнюю девушку санавиацией доставили в Костанайскую областную больницу, а уже оттуда, по согласованию с вице-министром здравоохранения, – в клиники Нур-Султана.

Вторым этапом в Костанай, а затем в столицу доставили 34-летнего мужчину и 8-летнего ребенка.

5-летний мальчик проходит лечение в Костанайской областной детской больнице, поскольку получил единичные ожоги ушной раковины, верхних конечностей и спины.

Управление здравоохранения отметило работу служб, которые оказывали медпомощь пострадавшим. Коллективам Джангельдинской, Амангельдинской районных больниц, Аркалыкской городской больницы, областной станции скорой медицинской помощи и санитарной авиации, Костанайской областной и областной детской больницам будет объявлена благодарность от имени руководства облздрава.

Неравнодушные жители области уже собирают средства для пострадавших.

Татьяна НАЗАРУК

Редактор

Recent Posts

Жанкелдин ауданы Саға ауылының тұрғындары үйлеріне оралды

Қуанышпен қауышқан жанұялардың жүзі жарқын. (далее…)

2 недели ago

Жанкелдин ауданында тазалық айы басталды

Мекемелер жаппай сенбілікке шықты (далее…)

2 недели ago

Жанкелдин ауданындағы Түйемойнақ елді мекеніне ақбоз киіз үйлер тігілді

Тасқын судың зардабын шеккен шағын ауылдың тұрғындары үйсіз қалды. (далее…)

3 недели ago

This website uses cookies.